Categorie di Prodotto
Nuovi Prodotti
(Credito immagine: Ribble)
Fondata alla fine del 1897, Ribble Cycles è una delle più antiche aziende di biciclette al mondo e quest'anno celebra il suo 125° compleanno. Per celebrare questa occasione, Ribble ha presentato tre design distintivi della 125 Anniversary Edition.
In prima linea nell'industria del ciclismo per tre secoli sorprendenti, Ribble è una delle aziende di biciclette più antiche del mondo e uno dei marchi Great British più longevi. Ribble nasce come azienda a conduzione familiare tramandata di generazione in generazione e poi ai successivi custodi del marchio.
Andy Smallwood, CEO di Ribble, ha dichiarato: "È incredibile pensare che Ribble progetta e realizza biciclette a mano da 125 anni, quasi quanto l'invenzione della bicicletta di sicurezza stessa.
"La famiglia Ribble di oggi è un collettivo di persone appassionate e di talento ossessionate dal ciclismo con la visione condivisa di sviluppo e innovazione continui per garantire che Ribble continui a prosperare come un marchio di livello mondiale per tutto il 21° secolo e oltre".
Smallwood ha aggiunto: "La longevità della nostra attività è il risultato di molto duro lavoro e impegno nel corso degli anni e vorrei ringraziare tutti coloro che sono mai stati coinvolti con Ribble insieme agli attuali guardiani che stanno andando avanti, condividendo la nostra visione e passione.
"Il lancio della nostra nuova campagna 125 è una celebrazione storica e un traguardo importante".
Ribble ha affermato che il lancio della campagna 125 mette in mostra una nuova identità grafica che prende ispirazione dalle diverse discipline ciclistiche che incorporano strade, tornanti, piste e sentieri per definire un marchio su misura e unico.
Per celebrare questo anniversario, Ribble lancerà tre esclusivi design 125 Anniversary Edition comprendenti una finitura in vernice marmorizzata completa di kit di finitura su misura che include dettagli del telaio in foglia d'oro a 24 carati, stemma dorato 125, dettagli del volante e tappo superiore dorato.
(Credito immagine: Ribble)
Il modello Ribble Ultra SL R. Il 125 presentava la posa della finitura Sapphire Blue Marble con dettagli in foglia d'oro su telaio, forcella, reggisella, barre e persino sulla sella completamente in carbonio.
2, il limitato Ribble Gravel Ti 125, marmo verde smeraldo, foglia d'oro.
(Credito immagine: Ribble)
Ribble ha selezionato il verde smeraldo per coprire il telaio, la forcella in carbonio e il reggisella con il logo Custom 125 dorato sul tappo superiore e lo stemma della testa, nonché le ruote a disco.
3, The Ribble Allroad SLe 125, marmo rosso rubino, foglia d'oro.
(Credito immagine: Ribble)
Ribble ha selezionato il rosso scuro per coprire il telaio, la forcella in carbonio e il reggisella con il logo Custom 125 dorato sul tappo superiore e lo stemma della testa, nonché le ruote a disco.
puoi visitare https://www.ribblecycles.co.uk/125-anniversary per avere maggiori dettagli su queste 3 biciclette in edizione limitata.